Les Crises

Feed Items

Title Publish date Imported
Ce que l’Occident ne comprend (toujours) pas à propos de Poutine Tue, 06/28/2022 - 06:55 Tue, 06/28/2022 - 11:16
La Chine domine l’Asie et les projets de Biden n’y changeront rien Mon, 06/27/2022 - 06:55 Mon, 06/27/2022 - 09:50
Revue de presse du 26/06/2022 Sun, 06/26/2022 - 06:55 Sun, 06/26/2022 - 08:18
LA SOCIÉTÉ DE CONSOMMATION A TRANSFORMÉ L’INDIVIDU ET LE MONDE – Anthony Galluzzo Sat, 06/25/2022 - 11:25 Sat, 06/25/2022 - 13:02
Ukraine : une guerre impossible à arrêter ? Les États-Unis en grande partie responsables Sat, 06/25/2022 - 06:55 Sat, 06/25/2022 - 13:02
La guerre de la Turquie contre les Kurdes met en évidence l’agression de l’OTAN Fri, 06/24/2022 - 06:55 Fri, 06/24/2022 - 12:14
Limites planétaires : l’ONU met en garde contre un « effondrement de la société » Thu, 06/23/2022 - 06:55 Thu, 06/23/2022 - 11:28
Top Gun Maverick : pourquoi Hollywood reste le meilleur allié de l’armée américaine Wed, 06/22/2022 - 06:55 Wed, 06/22/2022 - 10:38
La Compil’ de la Semaine Wed, 06/22/2022 - 06:40 Wed, 06/22/2022 - 10:38
Black Ops : La vie d’un guerrier de l’ombre de la CIA Tue, 06/21/2022 - 06:55 Tue, 06/21/2022 - 09:48
Nigéria : Révélations sur le désastre de l’aide militaire américaine Mon, 06/20/2022 - 06:55 Mon, 06/20/2022 - 08:48
Revue de presse du 19/06/2022 Sun, 06/19/2022 - 06:55 Sun, 06/19/2022 - 08:04
CRISE CLIMATIQUE : REGARDER LA VÉRITÉ EN FACE – Jean-Baptiste Fressoz Sat, 06/18/2022 - 11:25 Sat, 06/18/2022 - 17:16
Hillary Clinton a approuvé un plan de désinformation Trump/Russie, selon son directeur de campagne Sat, 06/18/2022 - 06:55 Sat, 06/18/2022 - 10:54
Pour Kissinger, Taïwan ne peut être au cœur des négociations entre les États-Unis et la Chine Fri, 06/17/2022 - 06:55 Fri, 06/17/2022 - 15:54
Enquête CNN : Shireen Abu Akleh a été tuée lors d’une attaque ciblée des forces israéliennes Thu, 06/16/2022 - 06:55 Thu, 06/16/2022 - 08:00
George W. Bush est un criminel de guerre, ne n’oublions jamais Wed, 06/15/2022 - 06:55 Wed, 06/15/2022 - 13:00
La Compil’ de la Semaine Wed, 06/15/2022 - 06:40 Wed, 06/15/2022 - 13:00
Brésil : Lula peut gagner l’élection présidentielle de 2022 Tue, 06/14/2022 - 06:55 Tue, 06/14/2022 - 12:22
Les États-Unis cherchent à paralyser l’industrie pétrolière russe Mon, 06/13/2022 - 06:55 Mon, 06/13/2022 - 11:14
Revue de presse du 12/06/2022 Sun, 06/12/2022 - 06:55 Sun, 06/12/2022 - 13:56
À QUOI RESSEMBLERA LE MONDE DANS 100 ANS ? – Antoine Buéno Sat, 06/11/2022 - 11:20 Sat, 06/11/2022 - 17:08
Noam Chomsky : « Un autre monde est encore possible ! » Sat, 06/11/2022 - 06:55 Sat, 06/11/2022 - 10:12
Après l’élection du fils du dictateur Marcos aux Philippines, Washington va-il continuer les livraisons d’armes ? Fri, 06/10/2022 - 06:55 Fri, 06/10/2022 - 13:14
La science-fiction prédit la guerre ? August Cole – Thinkerview Fri, 06/10/2022 - 06:40 Fri, 06/10/2022 - 13:14
Entretien avec Lula : l’Ukraine, Bolsonaro et la fragilité de la démocratie brésilienne Thu, 06/09/2022 - 06:55 Thu, 06/09/2022 - 09:12
La hausse des prix s’accélère … Pourquoi c’est vraiment effrayant ! Thu, 06/09/2022 - 06:40 Thu, 06/09/2022 - 09:12
Le Mouvement Climat doit être un mouvement de masse de la classe ouvrière Wed, 06/08/2022 - 06:55 Wed, 06/08/2022 - 12:00
La Compil’ de la Semaine Wed, 06/08/2022 - 06:40 Wed, 06/08/2022 - 12:00
Taïwan : pour Joe Biden, une stratégie de guerre sur deux fronts ? Tue, 06/07/2022 - 06:55 Tue, 06/07/2022 - 07:50
Les vagues de chaleur dévastatrices en Asie du Sud sont la nouvelle norme Mon, 06/06/2022 - 06:55 Mon, 06/06/2022 - 10:56
Revue de presse du 05/06/2022 Sun, 06/05/2022 - 06:55 Sun, 06/05/2022 - 13:50
PRESSIONS, CENSURE : LES COULISSES DES GRANDS MÉDIAS – Aude Lancelin Sat, 06/04/2022 - 11:20 Sat, 06/04/2022 - 16:56
Industrie de l’armement : Quand CBS déroule le tapis rouge à Lockheed Martin Sat, 06/04/2022 - 06:55 Sat, 06/04/2022 - 10:18
Shireen Abu Akleh, exécutée pour envoyer un message aux Palestiniens ? Fri, 06/03/2022 - 06:55 Fri, 06/03/2022 - 12:20
Bruno Le Maire – Macron : Malgré l’inflation, de nouveaux cadeaux aux patrons ! Fri, 06/03/2022 - 06:40 Fri, 06/03/2022 - 12:20
Hausse des taux d’intérêt : une Guerre de classes contre les travailleurs Thu, 06/02/2022 - 06:55 Thu, 06/02/2022 - 14:42
Ukraine : Biden obtient $40 milliards pour l’Ukraine. Qui en profite ? – Glenn Greenwald Wed, 06/01/2022 - 06:55 Wed, 06/01/2022 - 08:42
La Compil’ de la Semaine Wed, 06/01/2022 - 06:40 Wed, 06/01/2022 - 08:42
Henry Kissinger : « Nous entrons dans une ère totalement nouvelle. » Tue, 05/31/2022 - 06:55 Tue, 05/31/2022 - 11:26
Russie : Quelle trajectoire pour l’économie russe ? – Jacques Sapir Tue, 05/31/2022 - 06:40 Tue, 05/31/2022 - 11:26
Les Renseignements américains aident l’Ukraine à éliminer des généraux russes Mon, 05/30/2022 - 06:55 Mon, 05/30/2022 - 12:06
Ukraine/Russie : en Amérique latine et en Asie, des pays refusent de suivre les sanctions Mon, 05/30/2022 - 06:40 Mon, 05/30/2022 - 12:06
Revue de presse du 29/05/2022 Sun, 05/29/2022 - 06:55 Sun, 05/29/2022 - 10:50
Russie : Comment l’économie s’adapte aux sanctions – Jacques Sapir Sat, 05/28/2022 - 06:55 Sat, 05/28/2022 - 10:04
Elon Musk pourrait aggraver la situation, mais Twitter était déjà mal en point Fri, 05/27/2022 - 06:55 Fri, 05/27/2022 - 07:42
35 ans de DGSE, une pointe de diamant ? Alain Chouet – Thinkerview Fri, 05/27/2022 - 06:40 Fri, 05/27/2022 - 07:42
La dangereuse stratégie de Biden pour l’Ukraine : pas de fin de partie Thu, 05/26/2022 - 06:55 Thu, 05/26/2022 - 12:24
Nouvel ordre économique mondial : Janet Yellen vient-elle de donner le signal ? Thu, 05/26/2022 - 06:40 Thu, 05/26/2022 - 12:24
Elon Musk n’est pas une menace pour notre société… TOUS les ultra-riches le sont. Wed, 05/25/2022 - 06:55 Wed, 05/25/2022 - 10:50