Cercle Des Volontaires

Feed Items

Title Publish date Imported
Lettre ouverte à l’attention d’Envoyé Spécial Wed, 01/27/2016 - 14:20 Wed, 01/27/2016 - 14:44
Charlie ? Non merci ! Une approche historique de l’islamophobie et de l’islamophilie en France Sat, 01/23/2016 - 20:49 Mon, 02/01/2016 - 10:48
Vidéos du colloque « La société civile moyen orientale » Sun, 01/17/2016 - 21:07 Sun, 01/17/2016 - 21:28
Manipulation : une vidéo égyptienne illustrant les évènements de Cologne pour servir le choc des civilisations Tue, 01/12/2016 - 12:34 Tue, 01/26/2016 - 01:52
Arabie Saoudite : entretien avec Jean-Michel Vernochet Mon, 01/11/2016 - 13:16 Tue, 01/12/2016 - 13:56
Le Dîner du Cercle #8 – Les Youtubeurs, les nouveaux acteurs du web – Avec Kevin Razy, Greg Tabibian, Franck Brusset et Le Débrancheur Thu, 01/07/2016 - 20:46 Fri, 01/08/2016 - 18:12
Premier Colloque du Comité Orwell : quand des journalistes remettent en question la qualité du travail des médias Thu, 01/07/2016 - 20:44 Thu, 01/28/2016 - 15:32
Fukushima : entretien avec Mizue Mori, activiste antinucléaire Thu, 01/07/2016 - 13:49 Thu, 01/07/2016 - 13:56
Les emails de Hillary Clinton confirment l’ignominie de la destruction de la Libye Thu, 01/07/2016 - 07:30 Thu, 01/07/2016 - 07:32
La consultation citoyenne sur le projet de loi Biodiversité est lancée ! (Comunidée) Wed, 01/06/2016 - 01:24 Wed, 01/06/2016 - 01:40
Comment la Kabbale a pénétré le Judaïsme pour donner naissance au Sionisme, par Youssef Hindi (2/2) Thu, 12/31/2015 - 14:15 Thu, 12/31/2015 - 14:56
Un référendum en Suisse pour interdire aux banques la création monétaire Tue, 12/29/2015 - 00:57 Tue, 12/29/2015 - 15:28
Comment la Kabbale a pénétré le Judaïsme pour donner naissance au Sionisme, par Youssef Hindi (1/2) Mon, 12/28/2015 - 23:35 Thu, 12/31/2015 - 14:24
Retour aux années ’30 – Hitler, Daesh et l’Occident Sun, 12/27/2015 - 08:38 Thu, 01/07/2016 - 13:56
Entretien avec Christophe Oberlin, renvoyé devant le conseil de l’ordre sous la pression de l’Association des Médecins Israélites de France Mon, 12/21/2015 - 14:46 Sat, 12/26/2015 - 02:56
Larry Lessig : le combat du Etienne Chouard américain pour la restauration d’une démocratie réelle aux États-Unis Sun, 12/20/2015 - 23:08 Sun, 12/20/2015 - 23:44
Attentats du 13 novembre : une des armes est passée par les USA Sun, 12/20/2015 - 23:00 Tue, 12/29/2015 - 00:32
Stratégie pour les Peuples Sun, 12/20/2015 - 22:33 Sun, 12/20/2015 - 22:40
Pétrole, nucléaire et trafic d’armes : entretien avec Nicolas Lambert autour du « Maniement des Larmes », jusqu’au 20 décembre au théâtre du Parquet à Paris Sat, 12/19/2015 - 16:17 Sat, 12/19/2015 - 16:48
Pourquoi faut-il aller voir « Demain » dès aujourd’hui ! Mon, 12/14/2015 - 13:27 Mon, 12/14/2015 - 16:12
Elections régionales : les véritables résultats du second tour Mon, 12/14/2015 - 11:34 Mon, 12/14/2015 - 14:04
DdC#8 – Les Youtubeurs, les nouveaux acteurs du web Mon, 12/14/2015 - 02:03 Tue, 12/15/2015 - 21:00
La vérité sur le wahhabisme : des Saoud à Daech, par Youssef Hindi Thu, 12/10/2015 - 19:17 Fri, 12/11/2015 - 13:24
Deux Heures pour mieux comprendre la Syrie (bande-annonce) Thu, 12/10/2015 - 16:01 Tue, 12/22/2015 - 15:44
Elections régionales : « Le Monde » à la rescousse du système représentatif Wed, 12/09/2015 - 12:20 Wed, 12/09/2015 - 12:44
Un autre regard sur les sols et l’agriculture avec Claude et Lydia Bourguignon Tue, 12/08/2015 - 23:54 Mon, 12/14/2015 - 03:56
Le Pentagone admet se préparer pour un soulèvement social massif aux États-Unis Tue, 12/08/2015 - 15:59 Tue, 12/08/2015 - 16:28
Les véritables résultats des élections régionales Mon, 12/07/2015 - 16:12 Tue, 12/08/2015 - 15:56
Attentats de Paris, situation en Syrie : entretiens avec Jean-Loup Izambert et Ayssar Midani Fri, 12/04/2015 - 13:24 Sun, 12/13/2015 - 15:40
Conséquences de l’état d’urgence : un citoyen belge placé en centre de rétention pour migrants Fri, 12/04/2015 - 13:18 Tue, 12/08/2015 - 00:28
Entretien avec Alain Fédèle, tête de liste UPR en « Auvergne-Rhône-Alpes » Fri, 12/04/2015 - 04:56 Tue, 12/08/2015 - 00:28
Le Hameau des Buis : l’écovillage intergénérationnel inspiré par Pierre Rabhi (mieux-vivre-autrement.com) Wed, 12/02/2015 - 11:52 Tue, 12/08/2015 - 00:28
Netanyahu reconnaît qu’Israël « mène des opérations » en Syrie Wed, 12/02/2015 - 05:16 Tue, 12/08/2015 - 00:28
Lettre ouverte de l’ayatollah Khamenei à la jeunesse d’Occident : « Aujourd’hui, le terrorisme est notre problème commun » Sun, 11/29/2015 - 22:43 Wed, 12/09/2015 - 17:04
Le grand retournement : il est désormais possible d’arborer le drapeau français sans se faire traiter de « facho » Fri, 11/27/2015 - 00:28 Tue, 12/08/2015 - 00:28
Colloque international : « Terrorisme. Pourquoi Paris ? » (ANNULÉ) Thu, 11/26/2015 - 16:09 Tue, 12/08/2015 - 00:28
Rencontre, conférence, débat avec Le Débrancheur (samedi 5 décembre 2015) Tue, 11/24/2015 - 10:57 Tue, 12/08/2015 - 11:40
Conférence « Occident & Islam » avec Youssef Hindi (samedi 28 novembre 2015) Tue, 11/24/2015 - 10:11 Fri, 12/04/2015 - 13:48
« La France maçonnique » : premier volet du projet « Apocalypse France » Mon, 11/23/2015 - 17:16 Tue, 11/24/2015 - 09:56
« Paris : victime de la guerre par procuration ? », par Gabriel Rabhi Tue, 11/17/2015 - 19:08 Thu, 11/19/2015 - 16:29
Stratégie du choc : Hollande veut prolonger l’état d’urgence et modifier la constitution ! Tue, 11/17/2015 - 12:59 Thu, 11/19/2015 - 16:29
Paris, Beyrouth, Damas : au-delà de l’effroi, l’analyse de Jean-Michel Vernochet et de Youssef Hindi Sun, 11/15/2015 - 16:04 Thu, 11/19/2015 - 16:29
Série d’attentat à Paris et à Saint-Denis : plus de 120 morts – prise d’otage en cours au Bataclan – François Hollande décrète l’Etat d’Urgence Sat, 11/14/2015 - 00:09 Thu, 11/19/2015 - 16:29
« Eretz Israël » – le funeste « Plan Oded Yinon » Fri, 11/13/2015 - 17:24 Thu, 11/19/2015 - 16:29
Guacamole menteur : recette pour la justice ? – La tribune déjantée de Fabien Chas ! Wed, 11/11/2015 - 13:10 Thu, 11/19/2015 - 16:29
Le sionisme en guerre contre nos libertés : l’appel au boycott désormais interdit en France ! Tue, 11/10/2015 - 14:38 Thu, 11/19/2015 - 16:29
Guerre & Paix #1 – « L’État Islamique : qui le soutient, qui le combat ? », avec Bruno Guigue, Youssef Hindi et Jean-Maxime Corneille Mon, 11/09/2015 - 20:39 Thu, 11/19/2015 - 16:29
Message à l’attention d’Erdogan depuis Damas : « Seuls les gens qui ont une conscience peuvent faire la prière » Mon, 11/09/2015 - 17:34 Thu, 11/19/2015 - 16:29
« Comment muter en citoyen adulte ? » par Etienne Chouard Sun, 11/08/2015 - 13:09 Thu, 11/19/2015 - 16:29