Cercle Des Volontaires

Feed Items

Title Publish date Imported
Politique étrangère : Emmanuel veut mettre fin au « néoconservatisme importé en France depuis dix ans » Thu, 06/29/2017 - 12:57 Mon, 07/31/2017 - 14:36
Venezuela, juin 2017 : Incendie du Tribunal Suprême de Justice, poursuites contre la procureure générale. Que se passe-t-il vraiment ? Sun, 06/25/2017 - 21:04 Thu, 07/27/2017 - 02:16
« After years » du Cercle des Volontaires : venez célébrer avec nous les 5 ans de notre média citoyen ! (dimanche 9 juillet) Fri, 06/23/2017 - 11:13 Sun, 07/23/2017 - 14:00
« Être et Devenir », documentaire sur l’instruction à domicile et l’éducation alternative. Projection et rencontre avec la réalisatrice (jeudi 29 juin à 20h30) Thu, 06/22/2017 - 23:01 Sun, 07/23/2017 - 14:00
« Pas avant le deuxième tour ». Comment les médias ont couvert Bayrou pour faire élire Macron, par Nicolas Grégoire Thu, 06/22/2017 - 14:48 Wed, 07/12/2017 - 00:40
Attentats depuis janvier 2017 : Afghanistan, Syrie, Pakistan, Égypte … le double standard médiatique Wed, 06/21/2017 - 13:59 Sat, 07/08/2017 - 11:20
Quelques sorties littéraires récentes… (juin 2017) Wed, 06/14/2017 - 16:38 Thu, 07/06/2017 - 18:48
Manifestation nationale pour exiger la libération de Georges Ibrahim Abdallah samedi 17 juin 2017 à Paris Wed, 06/14/2017 - 16:28 Thu, 06/29/2017 - 13:28
« Meeting Snowden » sur Arte le 15 juin – entretien avec Larry Lessig Tue, 06/13/2017 - 21:54 Thu, 06/29/2017 - 14:32
« Meeting Snowden » sur Arte le 15 juin – entretien avec la réalisatrice Flore Vasseur Wed, 06/07/2017 - 15:20 Thu, 06/29/2017 - 13:28
Spéculateurs de la faim : comment les denrées alimentaires sont devenues des produits financiers Wed, 05/31/2017 - 10:52 Tue, 06/27/2017 - 10:44
Elie Domota, lors de la commémoration du massacre de mai 67 en Guadeloupe Mon, 05/29/2017 - 15:33 Sun, 06/25/2017 - 16:36
Échec et mat pour Zbigniew Brzezinski Sun, 05/28/2017 - 16:06 Fri, 06/23/2017 - 09:20
Avancée de Daesh aux Philippines, interview du président Rodrigo Duterte Sat, 05/27/2017 - 23:20 Thu, 06/22/2017 - 15:12
Massacres de mai 1967 : l’UGTG et des familles de victime portent plainte contre l’état français et l’ancien maire de Pointe-à-Pitre Fri, 05/26/2017 - 03:49 Wed, 06/21/2017 - 19:28
Anne-Sophie Lapix, Arthur Sadoun, pour le meilleur… Et pour le pire ! Thu, 05/25/2017 - 12:31 Mon, 06/19/2017 - 14:36
Historique ! Au Vénézuéla, le président convoque une Assemblée Constituante, dont un tiers des constituants seront issus de la « société civile » Wed, 05/24/2017 - 15:57 Wed, 06/14/2017 - 16:12
Vidéo du Conseil de l’Union européenne : « L’UE serait devenue obsolète ? », la réponse d’un youtubeur Wed, 05/24/2017 - 02:45 Wed, 06/14/2017 - 16:12
Trump en Arabie Saoudite : extrait d’un discours très préoccupant Mon, 05/22/2017 - 00:32 Tue, 06/13/2017 - 16:12
« Le déluge », par Bleuette Diot Sun, 05/21/2017 - 13:54 Tue, 06/06/2017 - 17:12
Paix au Proche-Orient : entretien avec le Rabbin Yann Boissière (MJLF) Sun, 05/21/2017 - 02:06 Tue, 05/30/2017 - 08:07
« Voyage au pays de Bachar » : entretien avec Raphaël Berland Fri, 05/19/2017 - 17:44 Mon, 05/29/2017 - 11:08
La famine, arme de la guerre et du marché : Niger, Nigéria, Sud-Soudan, Somalie, Yémen Thu, 05/18/2017 - 16:07 Sun, 05/28/2017 - 15:20
« Lettre ouverte à l’attention de Jean-Luc Mélenchon, Martine Billard et Djordje Kuzmanovic », par Adeline Chenon Ramlat Thu, 05/18/2017 - 15:56 Sat, 05/27/2017 - 22:16
Rassemblement pour la Paix au Moyen-Orient (samedi 20 mai) Wed, 05/17/2017 - 17:22 Wed, 05/24/2017 - 03:00
Débat : « Trump, les musulmans et la guerre » (mardi 23 mai) Wed, 05/17/2017 - 16:41 Wed, 05/24/2017 - 16:20
Colloque : « Proudhon – L’anarchie sans le désordre » (samedi 20 mai) Wed, 05/17/2017 - 15:48 Wed, 05/24/2017 - 03:00
Prisonniers palestiniens en grève de la faim : entretien avec Olivia Zemor Sat, 05/13/2017 - 13:13 Sun, 05/21/2017 - 23:44
« Les pays occidentaux sont complices de crimes contre l’humanité au Yémen », par Alain Corvez Thu, 05/11/2017 - 13:37 Sun, 05/21/2017 - 23:44
« Entreprendre en Afrique » : vidéos de la conférence Wed, 05/10/2017 - 18:45 Sun, 05/21/2017 - 02:24
« Orbs, l’autre Planète » : entretien avec Charles-Maxence Layet Tue, 05/09/2017 - 13:05 Sat, 05/20/2017 - 22:08
Sortie du documentaire « Voyage au pays de Bachar » de Raphaël Berland Sat, 04/29/2017 - 18:55 Thu, 05/18/2017 - 19:28
Dix raisons de quitter Facebook et de rejoindre Do4Change pour militer et réellement changer la société Thu, 04/27/2017 - 18:59 Wed, 05/17/2017 - 17:52
Plus que jamais, faire converger les luttes pour régénérer les conquêtes du Conseil National de la Résistance Tue, 04/25/2017 - 15:56 Wed, 05/17/2017 - 16:16
Vers un deuxième tour « Mélenchon / Asselineau »… Sur les réseaux sociaux… Sun, 04/23/2017 - 04:20 Wed, 05/17/2017 - 16:48
« La guillotine au ministère, puisqu’il paraît faut faire la guerre… Au terrorisme » (Damien Saez) Sat, 04/22/2017 - 15:57 Wed, 05/17/2017 - 16:16
Syrie : Bassam Tahhan met les Décodeurs du Monde en PLS Fri, 04/14/2017 - 15:50 Wed, 05/17/2017 - 08:48
Qui détient les instituts de sondage ? (vidéo) Wed, 04/12/2017 - 15:37 Fri, 05/12/2017 - 15:44
Les USA brandissent à nouveau les armes chimiques pour justifier leur Choc des Civilisations Mon, 04/10/2017 - 23:22 Wed, 05/10/2017 - 23:12
Bombardement américain en Syrie : communiqué russo-syro-iranien Sun, 04/09/2017 - 19:56 Mon, 04/10/2017 - 23:56
« Quelques réflexions avant d’aller voter », du Docteur Olivier Chambon Sun, 04/09/2017 - 13:39 Tue, 05/09/2017 - 23:36
Bombardement américain en Syrie : en route vers une 3ème guerre mondiale ? Fri, 04/07/2017 - 23:28 Sat, 05/06/2017 - 16:08
Déclarations de Jean-Marc Ayrault sur Bachar el-Assad, réactions de Fabrice Balanche Thu, 04/06/2017 - 19:56 Sat, 04/29/2017 - 00:00
Franc CFA : entretien avec Frédéric Lefebvre-Naré, pour Jean Lassalle Wed, 04/05/2017 - 19:06 Tue, 04/25/2017 - 18:04
Mobilisation d’étudiants de Sciences Po Rennes contre la venue dans leur école de Mme Aliza Bin Noun, ambassadrice d’Israël Sun, 04/02/2017 - 23:36 Tue, 04/25/2017 - 04:12
[Bande-Annonce] Voyage au pays de Bachar Fri, 03/31/2017 - 18:18 Sun, 04/23/2017 - 01:32
Nous voulons voter pour choisir le processus constituant de notre pays (Pétition) Wed, 03/29/2017 - 17:06 Wed, 04/19/2017 - 20:12
2009 : quand France Télévision estimait que Bachar Al-Assad avait été trop rapide dans l’ouverture politique en Syrie Wed, 03/29/2017 - 16:16 Fri, 04/14/2017 - 13:16
Séparation du CRIF et de l’Etat : rassemblement le samedi 1er avril à 14h place du Châtelet (EuroPalestine) Tue, 03/28/2017 - 15:51 Wed, 04/12/2017 - 05:16
10 ans de l’UPR – Interviews d’Adrien Riondet (directeur de campagne), de maires et d’adhérents Mon, 03/27/2017 - 18:45 Sun, 04/09/2017 - 19:40