Cercle Des Volontaires

Feed Items

Title Publish date Imported
Trump en Arabie Saoudite : extrait d’un discours très préoccupant Mon, 05/22/2017 - 00:32 Tue, 06/13/2017 - 16:12
« Le déluge », par Bleuette Diot Sun, 05/21/2017 - 13:54 Tue, 06/06/2017 - 17:12
Paix au Proche-Orient : entretien avec le Rabbin Yann Boissière (MJLF) Sun, 05/21/2017 - 02:06 Tue, 05/30/2017 - 08:07
« Voyage au pays de Bachar » : entretien avec Raphaël Berland Fri, 05/19/2017 - 17:44 Mon, 05/29/2017 - 11:08
La famine, arme de la guerre et du marché : Niger, Nigéria, Sud-Soudan, Somalie, Yémen Thu, 05/18/2017 - 16:07 Sun, 05/28/2017 - 15:20
« Lettre ouverte à l’attention de Jean-Luc Mélenchon, Martine Billard et Djordje Kuzmanovic », par Adeline Chenon Ramlat Thu, 05/18/2017 - 15:56 Sat, 05/27/2017 - 22:16
Rassemblement pour la Paix au Moyen-Orient (samedi 20 mai) Wed, 05/17/2017 - 17:22 Wed, 05/24/2017 - 03:00
Débat : « Trump, les musulmans et la guerre » (mardi 23 mai) Wed, 05/17/2017 - 16:41 Wed, 05/24/2017 - 16:20
Colloque : « Proudhon – L’anarchie sans le désordre » (samedi 20 mai) Wed, 05/17/2017 - 15:48 Wed, 05/24/2017 - 03:00
Prisonniers palestiniens en grève de la faim : entretien avec Olivia Zemor Sat, 05/13/2017 - 13:13 Sun, 05/21/2017 - 23:44
« Les pays occidentaux sont complices de crimes contre l’humanité au Yémen », par Alain Corvez Thu, 05/11/2017 - 13:37 Sun, 05/21/2017 - 23:44
« Entreprendre en Afrique » : vidéos de la conférence Wed, 05/10/2017 - 18:45 Sun, 05/21/2017 - 02:24
« Orbs, l’autre Planète » : entretien avec Charles-Maxence Layet Tue, 05/09/2017 - 13:05 Sat, 05/20/2017 - 22:08
Sortie du documentaire « Voyage au pays de Bachar » de Raphaël Berland Sat, 04/29/2017 - 18:55 Thu, 05/18/2017 - 19:28
Dix raisons de quitter Facebook et de rejoindre Do4Change pour militer et réellement changer la société Thu, 04/27/2017 - 18:59 Wed, 05/17/2017 - 17:52
Plus que jamais, faire converger les luttes pour régénérer les conquêtes du Conseil National de la Résistance Tue, 04/25/2017 - 15:56 Wed, 05/17/2017 - 16:16
Vers un deuxième tour « Mélenchon / Asselineau »… Sur les réseaux sociaux… Sun, 04/23/2017 - 04:20 Wed, 05/17/2017 - 16:48
« La guillotine au ministère, puisqu’il paraît faut faire la guerre… Au terrorisme » (Damien Saez) Sat, 04/22/2017 - 15:57 Wed, 05/17/2017 - 16:16
Syrie : Bassam Tahhan met les Décodeurs du Monde en PLS Fri, 04/14/2017 - 15:50 Wed, 05/17/2017 - 08:48
Qui détient les instituts de sondage ? (vidéo) Wed, 04/12/2017 - 15:37 Fri, 05/12/2017 - 15:44
Les USA brandissent à nouveau les armes chimiques pour justifier leur Choc des Civilisations Mon, 04/10/2017 - 23:22 Wed, 05/10/2017 - 23:12
Bombardement américain en Syrie : communiqué russo-syro-iranien Sun, 04/09/2017 - 19:56 Mon, 04/10/2017 - 23:56
« Quelques réflexions avant d’aller voter », du Docteur Olivier Chambon Sun, 04/09/2017 - 13:39 Tue, 05/09/2017 - 23:36
Bombardement américain en Syrie : en route vers une 3ème guerre mondiale ? Fri, 04/07/2017 - 23:28 Sat, 05/06/2017 - 16:08
Déclarations de Jean-Marc Ayrault sur Bachar el-Assad, réactions de Fabrice Balanche Thu, 04/06/2017 - 19:56 Sat, 04/29/2017 - 00:00
Franc CFA : entretien avec Frédéric Lefebvre-Naré, pour Jean Lassalle Wed, 04/05/2017 - 19:06 Tue, 04/25/2017 - 18:04
Mobilisation d’étudiants de Sciences Po Rennes contre la venue dans leur école de Mme Aliza Bin Noun, ambassadrice d’Israël Sun, 04/02/2017 - 23:36 Tue, 04/25/2017 - 04:12
[Bande-Annonce] Voyage au pays de Bachar Fri, 03/31/2017 - 18:18 Sun, 04/23/2017 - 01:32
Nous voulons voter pour choisir le processus constituant de notre pays (Pétition) Wed, 03/29/2017 - 17:06 Wed, 04/19/2017 - 20:12
2009 : quand France Télévision estimait que Bachar Al-Assad avait été trop rapide dans l’ouverture politique en Syrie Wed, 03/29/2017 - 16:16 Fri, 04/14/2017 - 13:16
Séparation du CRIF et de l’Etat : rassemblement le samedi 1er avril à 14h place du Châtelet (EuroPalestine) Tue, 03/28/2017 - 15:51 Wed, 04/12/2017 - 05:16
10 ans de l’UPR – Interviews d’Adrien Riondet (directeur de campagne), de maires et d’adhérents Mon, 03/27/2017 - 18:45 Sun, 04/09/2017 - 19:40
Reportage à la Marche pour la Justice et la Dignité Wed, 03/22/2017 - 03:55 Sun, 04/09/2017 - 05:16
Burkina Faso : Hollande tend la perche sur le FCFA, Roch Kaboré ne la lâche plus (Afrique sur 7) Wed, 03/22/2017 - 03:53 Thu, 04/06/2017 - 23:12
Échanges de tirs entre Tsahal et l’armée syrienne lors d’un raid israélien près de Palmyre Sat, 03/18/2017 - 19:15 Wed, 04/05/2017 - 19:24
Entretien avec Louisa Yousfi : émission « Paroles d’Honneur », Marche pour la Justice et la Dignité Sat, 03/18/2017 - 14:01 Mon, 04/03/2017 - 02:20
Des Clics de Conscience : le fabuleux destin… d’une pétition ! Sat, 03/18/2017 - 13:57 Fri, 03/31/2017 - 19:56
Lancement du Club des Médias Citoyens Fri, 03/17/2017 - 15:23 Thu, 03/30/2017 - 00:12
Constituante : rencontre entre « La France Insoumise » et « Les Citoyens Constituants » à Montreuil Thu, 03/16/2017 - 02:19 Wed, 03/29/2017 - 16:32
L’Autre Débat : avec Rama Yade, Charlotte Marchandise et Pierre Larrouturou Wed, 03/15/2017 - 03:07 Tue, 03/28/2017 - 16:00
Amal Bentounsi répond aux journalistes, lors du procès du policier qui a tué son frère Wed, 03/15/2017 - 03:00 Tue, 03/28/2017 - 01:36
Appel-pétition pour une approche objective, ouverte et contradictoire de la Révolution russe à l’approche du 100ème anniversaire de la Révolution d’Octobre 1917 Wed, 03/15/2017 - 00:09 Fri, 03/24/2017 - 20:20
Entretien avec François Asselineau, officiellement candidat à l’élection présidentielle Sat, 03/11/2017 - 21:04 Mon, 03/20/2017 - 12:52
Luc Reinette, à propos des événements de Mai 67 en Guadeloupe Fri, 03/10/2017 - 01:24 Sun, 03/19/2017 - 21:24
Parrainages des candidats : le jour où les médias ont découvert François Asselineau Wed, 03/08/2017 - 04:37 Sat, 03/18/2017 - 14:28
« Exécutions politiques – toutes ne réussissent pas », de Thomas Flichy de la Neuville Wed, 03/08/2017 - 03:14 Fri, 03/17/2017 - 23:00
Etienne Chouard répond aux questions des internautes Sun, 03/05/2017 - 18:06 Fri, 03/17/2017 - 23:00
Franc CFA : entretien avec François Asselineau, de l’UPR Thu, 03/02/2017 - 03:30 Thu, 03/16/2017 - 04:20
« Repenser la Démocratie – Propositions du 32 mars » : entretien avec Mathieu et Wikicrate Tue, 02/28/2017 - 04:11 Wed, 03/15/2017 - 21:24
Monsieur Hollande, « bougez-vous le cul » ! L’émouvant cri de colère de François Ruffin aux Césars Sun, 02/26/2017 - 23:46 Wed, 03/15/2017 - 00:36