Cercle Des Volontaires

Feed Items

Title Publish date Imported
Colloque : « La souveraineté a-t-elle encore un sens au XXIème siècle ? » (samedi 9 décembre) Thu, 11/30/2017 - 16:30 Sat, 01/06/2018 - 13:28
« Les Gens Qui Sèment » : une boîte à idées pour Colibri… Fri, 11/24/2017 - 15:00 Sat, 01/06/2018 - 00:20
Syrie : la coalition américaine permet à des centaines de combattants de DAECH de s’enfuir de Raqqa Mon, 11/20/2017 - 21:47 Thu, 01/04/2018 - 15:16
Islamosphère et laïcité : le double discours de Manuel Valls Thu, 11/16/2017 - 15:07 Thu, 01/04/2018 - 15:16
DAECH était-il fourni en armes par des pays de l’OTAN ? Wed, 11/15/2017 - 01:15 Thu, 12/14/2017 - 19:28
Liban, démission du Premier Ministre Saad Hariri. Analyse d’Alain Corvez Mon, 11/06/2017 - 16:18 Tue, 12/12/2017 - 02:20
Révélation : les USA ont mené une guerre secrète contre la Syrie dès 2011, selon l’ancien premier ministre Qatari Sat, 11/04/2017 - 09:54 Sun, 12/10/2017 - 21:28
« Déclaration Balfour, la violence du texte », par Bruno Guigue Thu, 11/02/2017 - 04:22 Thu, 12/07/2017 - 17:44
L’agenda du Cercle #4 (du 30 octobre au 5 novembre) Tue, 10/31/2017 - 00:32 Wed, 12/06/2017 - 21:28
Pour Macron et Valeurs Actuelles, la Guyane est une île … Thu, 10/26/2017 - 19:41 Wed, 12/06/2017 - 21:28
L’agenda du Cercle #3 (du 23 au 29 octobre) Sun, 10/22/2017 - 21:00 Wed, 11/29/2017 - 16:36
Reportage au colloque sur le Yémen au Parlement européen Fri, 10/20/2017 - 15:04 Tue, 11/21/2017 - 14:24
L’agenda du Cercle #2 (18 au 22 octobre 2017) Tue, 10/17/2017 - 23:39 Tue, 11/14/2017 - 18:00
Procès Gbagbo, scandales à la CPI : entretien avec Bernard Houdin Tue, 10/17/2017 - 15:32 Wed, 11/15/2017 - 01:28
Actualités du Grand Moyen-Orient – entretien avec Gabriel Galice Sat, 10/14/2017 - 16:23 Tue, 11/14/2017 - 18:00
Lancement du DVD « Après-demain ? Constats d’aujourd’hui et solutions de demain » (Inform’Action) Wed, 10/11/2017 - 16:16 Sat, 11/04/2017 - 10:24
Irak : double attentat de l’EI à Nassiriya, 84 morts, 93 blessés. Qui en a entendu parler ? Mon, 10/09/2017 - 00:39 Thu, 11/02/2017 - 01:52
Agenda de la semaine #1 (9 octobre 2017) Sun, 10/08/2017 - 19:13 Thu, 11/02/2017 - 01:52
« Kurdistan : rêve ou réalité ? » – entretien avec Bassam Tahhan Sat, 09/30/2017 - 19:21 Fri, 10/27/2017 - 01:16
« Manifeste pour un média citoyen » : info ou intox ? Wed, 09/27/2017 - 22:16 Mon, 10/23/2017 - 11:24
« Laissez tomber la Syrie, M. Macron, vous êtes ‘out’ », par Bruno Guigue Mon, 09/25/2017 - 13:39 Fri, 10/20/2017 - 15:08
« La Ferme des animaux », de George Orwell Thu, 09/21/2017 - 20:14 Thu, 10/19/2017 - 18:52
« Corée : ne pas confondre coercition et dissuasion », par Alain Corvez Mon, 09/18/2017 - 15:25 Tue, 10/17/2017 - 22:36
Entretien avec le chanteur Monsieur Lézard à propos de son nouvel album Mon, 09/18/2017 - 00:28 Tue, 10/17/2017 - 14:36
Micro-trottoir au rassemblement contre le Franc CFA Sun, 09/17/2017 - 03:36 Fri, 10/13/2017 - 23:08
Sortie du documentaire « Citoyen » Fri, 09/15/2017 - 00:41 Mon, 10/09/2017 - 15:40
Interview de Kemi Seba, à son arrivée à Orly – Le gouvernement de Maky Sall lui reproche d’avoir eu des « propos désobligeants » Thu, 09/07/2017 - 12:47 Sun, 10/08/2017 - 22:36
Kemi Seba expulsé du Sénégal vers la France – entretien avec Olivier Mukuna Thu, 09/07/2017 - 00:41 Sun, 10/08/2017 - 17:16
Discours de Macron devant les Ambassadeurs : interview de Michel Raimbaud Tue, 09/05/2017 - 19:40 Wed, 09/27/2017 - 22:36
Voyage de Cyril Lignac en Israël : lettre ouverte de Rania Talala Mon, 09/04/2017 - 21:05 Fri, 09/08/2017 - 14:32
Transitionnelles #1 – Approches alternatives de soins – Le magnétisme Wed, 08/23/2017 - 03:32 Mon, 09/25/2017 - 14:00
En Syrie, le plus grand fiasco de la CIA ? Par Maxime Chaix (Middle East Eye) Fri, 08/18/2017 - 18:36 Sun, 09/24/2017 - 17:12
Charlottesville, les racines du mal. Par Sylvain Ferreira (Vu du droit) Thu, 08/17/2017 - 06:49 Thu, 09/21/2017 - 14:00
l’effet domino depuis Enron jusqu’à aujourd’hui… Sun, 08/13/2017 - 20:26 Sun, 08/13/2017 - 22:40
Entretien avec des citoyens pour une « Démocratie réelle » Sun, 08/13/2017 - 20:22 Sun, 08/13/2017 - 22:40
Trump menace le Venezuela d’une opération militaire Sat, 08/12/2017 - 19:24 Sun, 09/17/2017 - 03:52
L’histoire de l’anarchisme, une leçon politique pour notre temps (documentaire) Sat, 08/12/2017 - 14:37 Sun, 09/17/2017 - 14:00
Hiroshima, la véritable histoire (documentaire) Thu, 08/10/2017 - 17:54 Fri, 09/15/2017 - 00:08
Hiroshima et Nagasaki : contre-histoire d’un démocide nucléaire Tue, 08/08/2017 - 03:08 Fri, 09/15/2017 - 00:08
Hiroshima et Nagasaki, une nécessité pour abréger la Seconde Guerre mondiale ? Une réponse d’Howard Zinn Mon, 08/07/2017 - 23:13 Tue, 09/05/2017 - 22:00
La Boucherie Éthique, de la déontologie de l’étripage Mon, 07/31/2017 - 16:11 Tue, 09/05/2017 - 17:12
Révélations : Christophe Castaner a menti par 2 fois pour protéger Muriel Pénicaud Sun, 07/30/2017 - 15:00 Sat, 09/02/2017 - 16:08
Le général Lecointre et le lourd silence autour du génocide au Rwanda Tue, 07/25/2017 - 13:12 Fri, 08/18/2017 - 19:04
M le Mauduit Mon, 07/24/2017 - 18:46 Fri, 08/18/2017 - 01:28
Reportage au concert de Keny Arkana à Guéret (El Clandestino Festival) Fri, 07/21/2017 - 17:04 Wed, 08/16/2017 - 23:20
Houria Bouteldja : « Je combats mon intégration » Mon, 07/10/2017 - 19:32 Sat, 08/12/2017 - 14:40
« Révolution » Macron : ponctionner les retraités et les fonctionnaires pour détaxer les traders Sat, 07/08/2017 - 10:52 Sat, 08/12/2017 - 13:36
Débat : « Constituante – Qui, quand, comment ? », avec Wikicrate et André Bellon Wed, 07/05/2017 - 16:38 Tue, 08/08/2017 - 23:12
Venezuela : Nouvel attentat contre le TSJ, tentative de coup d’état Thu, 06/29/2017 - 17:45 Mon, 08/07/2017 - 23:44
Et Jupiter créa la Femme… Bienvenue en Macronie Thu, 06/29/2017 - 17:11 Mon, 07/31/2017 - 16:12